Meilleure batterie nomade 2026 : notre comparatif des stations électriques portables EcoFlow, Bluetti & Jackery (van, camping-car)
Choisir une batterie nomade en 2026, c’est un peu se perdre dans une jungle de noms et de chiffres : River 3, Delta 3 Plus, AC180, Elite 300, Explorer 2000 v2… On s’y perd vite ! Et, pourtant, derrière ces étiquettes, ce sont trois marques (EcoFlow, Bluetti et Jackery) qui se partagent l’essentiel du marché des stations électriques portables pour le camping, le van et le camping-car.
Après avoir testé plusieurs de ces batteries sur la route (vous retrouverez nos tests complets de l’EcoFlow Delta, de l‘EcoFlow River 2 Pro, de la River 3, de la Bluetti Elite 400 ou encore de la Bluetti Elite 300), on a voulu tout remettre à plat : voici notre comparatif complet des gammes 2026, marque par marque, avec les prix à jour, les capacités, les puissances et nos conseils pour ne pas se tromper.
- Batterie nomade ou station électrique portable : de quoi parle-t-on ?
- Comment bien choisir une station électrique portable : les 6 critères qui comptent vraiment
- La gamme EcoFlow en 2026
- La gamme Bluetti en 2026
- La gamme Jackery en 2026
- Tableau comparatif complet des batteries nomades en 2026
- EcoFlow, Bluetti ou Jackery : laquelle choisir selon votre usage ?
- Notre sélection par budget
- FAQ — Batteries nomades 2026
- Ces articles peuvent vous intéresser :
🎁 Nos 3 codes promo Péripléties sur les batteries nomades
Valables sur les sites officiels EcoFlow, Bluetti et Jackery — cumulables avec leurs propres promos en cours.
Codes valables hors promotions en cours selon les marques. Cet encadré contient des liens affiliés : nous touchons une petite commission sur les ventes, sans surcoût pour vous.



Batterie nomade ou station électrique portable : de quoi parle-t-on ?
Appelées tantôt « batteries nomades », tantôt « stations électriques portables » ou « générateurs solaires », ces grosses batteries permettent d’utiliser et de recharger des appareils électriques sans être branchés à une prise murale.
Grâce à leurs différentes sorties : prises secteur 230 V, ports USB-A et USB-C, prise allume-cigare 12 V, elles deviennent une source d’énergie transportable, que l’on recharge à la maison, sur la route ou au soleil avec des panneaux solaires.

C’est exactement ce dont on a besoin en camping-car, en van/fourgon, en voiture aménagée, en camping sous tente : de quoi faire tourner une glacière, recharger ordinateurs et téléphones, alimenter un peu d’éclairage, et pour les plus gros modèles, brancher une cafetière, une bouilloire ou des outils.
À noter : ne confondez pas ces stations avec les petites power banks de poche (comme la Jackery Explorer 100 Plus, qui n’a que des sorties USB). Dans ce comparatif, on parle bien des stations dotées de prises secteur 230 V, les seules réellement polyvalentes pour la vie nomade.
Comment bien choisir une station électrique portable : les 6 critères qui comptent vraiment
Avant de plonger dans les gammes, voici les points à regarder. Ils font la différence entre une batterie qui vous accompagne dix ans et un achat qu’on regrette.

1. La capacité (en Wh). C’est la réserve d’énergie. 250 Wh dépannent un week-end léger, 1 000 Wh font vivre un van quelques jours, 3 000 Wh et plus visent le camping-car ou le secours maison. Notre conseil : visez une capacité au moins deux fois supérieure à votre consommation journalière estimée.
2. La puissance de sortie (en W). Elle détermine quels appareils vous pouvez brancher. En dessous de 600 W, oubliez la bouilloire ou le sèche-cheveux. À partir de 1 800 W, la quasi-totalité des appareils du quotidien passe. La puissance « crête » (ou surge) sert seulement à encaisser les pics au démarrage.

3. La chimie de la batterie. En 2026, la bonne nouvelle, c’est que presque toute la gamme des trois marques est passée au LiFePO4 (lithium-fer-phosphate). C’est plus sûr, plus stable, et surtout beaucoup plus durable que l’ancien lithium-ion.
4. La durée de vie (en cycles). Un cycle = une charge complète. EcoFlow et Jackery annoncent 3 000 à 4 000 cycles, Bluetti monte jusqu’à 6 000+ sur sa série Elite, soit potentiellement 15 ans et plus. Sur une batterie que vous garderez longtemps, ce critère compte autant que le prix.

5. Le poids et l’encombrement. Une station de 7 kg se porte d’une main ; une de 30 ou 40 kg demande une vraie réflexion sur le rangement et l’arrimage dans le véhicule – sans oublier l’impact sur la charge utile du camping-car.
6. Le prix au Wh. C’est notre indicateur fétiche pour comparer objectivement : on divise le prix par la capacité. Plus le chiffre est bas, meilleure est l’affaire. Dans ce comparatif, il varie de 0,44 €/Wh (les meilleures affaires) à plus de 1 €/Wh (les petits modèles, mécaniquement plus chers au Wh).

La gamme EcoFlow en 2026
EcoFlow reste la marque la plus connue du secteur, et celle dont l’argument numéro un n’a pas changé : la recharge ultra-rapide. Une Delta 3 Plus se recharge à 100 % en moins d’une heure sur secteur, là où la concurrence demande souvent plus de temps. La gamme s’organise toujours en deux familles, River (compact) et Delta (puissance), avec en 2026 la génération River 3 et Delta 3 qui a fait passer toute la marque au LiFePO4.

La série River : compacte et mobile
La River 3 (245 Wh, 300 W) est la plus petite et la plus abordable : parfaite comme batterie d’appoint pour un week-end sous tente, pour recharger téléphones, lampes et petit matériel.

La River 3 Plus (286 Wh, 600 W) monte en puissance et devient extensible, tandis que la River 3 Max (572 Wh) reste notre préférée de la série pour le camping : assez d’énergie pour quelques jours, un poids plume (~6 kg) et un bon prix au Wh.
C’est celle que nous emmenons toujours avec nous en voyage dans notre voiture aménagée pour faire fonctionner la glacière, avec une recharge en roulant et/ou avec un panneau solaire. Si vous cherchez une bonne batterie compacte, on vous invite à découvrir notre test complet de la River 3.

Cette série conviendra aux personnes qui cherchent une source d’appoint sur des périodes courtes et qui veulent transporter leur station facilement, en camping ou en van léger.
Et, la River 2 Pro, qu’on a testée en voyage en camping-car ?
Avant l’arrivée de la génération River 3, on a longuement utilisé l’EcoFlow River 2 Pro (768 Wh, 800 W, X-Boost jusqu’à 1 600 W) en camping-car. On l’a même emmenée avec nous jusqu’en Turquie et Géorgie !
Encore disponible chez la plupart des revendeurs en 2026, c’est sans doute notre préférée.

Pourquoi ? Parce qu’elle coche presque toutes les cases : technologie LiFePO4 avec ~3 000 cycles (~10 ans d’usage), format vraiment compact (7,5 kg, ça reste portable d’une main), recharge ultra-rapide à la mode EcoFlow, et un prix sous les 800 € (549 € à l’heure où l’on écrit cet article).
Cela en fait l’intermédiaire idéal entre la série River et la série Delta. Pour quelqu’un qui hésite entre rester compact ou monter en puissance, c’est notre meilleur compromis à vous recommander chez EcoFlow.

À l’usage, elle alimente sans peine un ordinateur portable, une glacière à compression, des recharges de drones et d’appareils photo, et passe même des appareils énergivores en mode X-Boost (un mixeur, un petit micro-ondes). En camping sous tente ou en van léger, c’est largement suffisant pour 2-3 jours d’autonomie avec un panneau solaire 160 W à 220 W.
Si vous voulez le détail – autonomie réelle mesurée sur le terrain, recharge solaire, comportement en fourgon aménagé, comparaison directe avec la Delta – tout est dans notre test complet de la River 2 Pro.

La série Delta : la puissance qui suit partout
Avant les générations Delta 2 et Delta 3, on a utilisé plusieurs mois en fourgon et en camping-car l’EcoFlow Delta originale (1 260 Wh, 1 800 W, surge à 2 200 W).
C’est elle qui nous a fait découvrir l’univers des stations électriques portables — et beaucoup de ses qualités valent toujours pour les modèles qui lui ont succédé. Mais, elle ne se vend plus aujourd’hui sur la boutique officielle.
Le vrai bémol de cette première génération, c’était sa batterie en lithium-ion classique (et non LiFePO4), avec environ 800 cycles annoncés — soit une durée de vie nettement inférieure aux Delta 2 et Delta 3 qui sont passées au LiFePO4 (3 000 à 4 000 cycles).

En 2026, si vous la croisez en déstockage ou en reconditionné à très bon prix, ça reste une bonne affaire ponctuelle. Mais, pour un investissement long terme, on conseille plutôt de basculer directement sur la génération suivante. Hé oui, ça évolue à une vitesse, les amis !
Séries Delta 2 et Delta 3 : jusqu’à 6 000 Wh de capacité !
Car c’est ici que ça devient intéressant pour la vie en véhicule aménagé. La Delta 2 (1 024 Wh) reste, à 499–699 €, l’une des meilleures affaires du marché au prix au Wh. La Delta 3 et la Delta 3 Plus apportent une recharge encore plus rapide, davantage de cycles (4 000) et l’extensibilité jusqu’à 5 kWh — pratique si vos besoins grandissent.

Au-dessus, la Delta 2 Max et la Delta 3 Max (2 048 Wh) entrent dans la catégorie « vrai camping-car » : 2 400 W de puissance, de quoi faire tourner la quasi-totalité des appareils.
Et, tout en haut, la Delta Pro (3 600 Wh) et la Delta Pro 3 (4 096 Wh) jouent dans la cour du secours domestique et des installations semi-fixes — avec des poids de 45 à 51 kg qui questionnent, comme toujours sur ces modèles, la notion de « portable ».

EcoFlow propose enfin la Delta Pro Ultra, un système entièrement modulaire (modules de 6 kWh, extensible très loin), réservé aux gros besoins résidentiels.
Notre avis sur les batteries EcoFlow
Ecoflow est sans doute la marque la plus polyvalente, avec la recharge la plus rapide et l’écosystème (panneaux, chargeur alternateur pour recharger en roulant, application, glacière, climatiseur portable) le plus abouti.

La Delta 2 et la Delta 3 sont d’excellents choix pour un van ou un fourgon. Elles se transportent facilement avec leurs deux poignées de chaque côté, mais attention, elles peuvent être difficiles à bien ranger dans certains espaces à cause de leurs formes.
Si vous voulez aller plus loin, retrouvez notre test complet de l’EcoFlow Delta première génération et notre comparatif des batteries EcoFlow River et Delta.


La gamme Bluetti en 2026
Bluetti est sans doute la marque qui a le plus bousculé le marché en 2025-2026, avec l’arrivée de sa série Elite.
Sa gamme se lit aujourd’hui en deux familles : la série AC, classique et souvent extensible, et la série Elite, plus récente, plus compacte et surtout dotée de cellules données pour 6 000 cycles et plus — environ 17 ans d’usage quotidien.

La série AC : le bon rapport capacité/prix
L’AC2A (205 Wh) est le ticket d’entrée, idéal comme solution d’appoint à moins de 300 €. L’AC70 (768 Wh, 1 000 W) vise le camping et le van léger.
Mais, la vraie star de cette série, c’est l’AC180 (1 152 Wh, 1 800 W) : à 549–649 €, c’est l’un des meilleurs prix au Wh de tout ce comparatif (0,48 €/Wh), avec une puissance suffisante pour bouilloire et sèche-cheveux. Pour beaucoup de vanlifers, c’est le choix le plus malin.
Au-dessus, l’AC200L (2 048 Wh, 2 400 W) est le costaud de la série, extensible jusqu’à plus de 8 kWh et doté d’une prise spéciale camping-car.

L’AC240P se distingue par sa certification IP65 (résistant aux éclaboussures et à la poussière), un cas unique pensé pour l’extérieur.
Enfin, les systèmes modulaires AC300 + B500 K et AC500 + B500K s’adressent au secours domestique : la tête AC500 délivre 5 000 W et accepte plusieurs batteries que l’on peut rajouter en plus comme la B300K (3 072 Wh) et la B500 K (5 120 Wh).

La série Elite : compacité et longévité
C’est la grande nouveauté. L’Elite 100 V2 (1 024 Wh) offre 4 prises secteur et un excellent rapport poids/puissance. L’Elite 200 V2 (2 074 Wh, 2 600 W) impressionne par sa compacité (2 kWh dans un format de 1 kWh) et son silence remarquable (mesuré à 16 dB en charge légère).
L’Elite 300 (3 014 Wh) est carrément certifiée station 3 kWh la plus compacte du marché, et l’Elite 400 (3 840 Wh) joue la carte de la très grosse réserve sur roulettes (heureusement parce qu’elle pèse 39 kilos !).

On a justement testé ces deux dernières sur la route : nos avis complets sont disponibles sur la Bluetti Elite 400 et la Bluetti Elite 300.
Notre conclusion ? Ce sont d’excellentes batteries, à condition d’avoir un vrai besoin d’autonomie : pour de simples week-ends, elles sont surdimensionnées et trop lourdes à transporter.

Notre avis sur les batteries Bluetti
Le meilleur rapport qualité/prix/poids du moment sur la série AC (l’AC180 en tête), et la meilleure durée de vie du marché sur la série Elite. Si vous comptez garder votre batterie très longtemps, Bluetti a un argument béton. Voir aussi notre test de la Bluetti AC180P.
La gamme Jackery en 2026
Jackery, c’est le pionnier américain du secteur (depuis 2012), longtemps resté sur du lithium-ion classique. La marque a opéré un vrai virage avec sa génération v2, qui passe enfin au LiFePO4, gagne en compacité et accélère nettement la recharge. À côté, la série Plus regroupe les modèles extensibles.

Du compact au polyvalent
L‘Explorer 100 Plus (99 Wh) est à la limite de notre périmètre : sans prise secteur, c’est plutôt une grosse power bank. L’Explorer 240 v2 (256 Wh) et l‘Explorer 300 Plus (288 Wh) sont les vrais compacts d’entrée de gamme, légers et faciles à glisser dans un coffre. L’Explorer 500 v2 (512 Wh) bénéficie elle d’une bonne durée de vie (6 000 cycles).

Le cœur de gamme, c’est l‘Explorer 1000 v2 (1 070 Wh, 1 500 W) : à partir de 499 € en promotion, son prix au Wh (0,47 €) est l’un des plus bas du marché, ce qui en fait un excellent choix pour la van life quotidienne. L’Explorer 1000 Plus (1 264 Wh) est plus puissante pour un format encore plus compact.

Les gros modèles
L’Explorer 2000 v2 (2 042 Wh, 2 200 W) est notre coup de cœur Jackery : grâce à la technologie CTB empruntée aux véhicules électriques, il est 41 % plus léger qu’une station 2 kWh LiFePO4 classique (17,9 kg seulement) — un vrai atout en camping-car.
L’Explorer 2000 Plus mise sur l’extensibilité (jusqu’à ~12 kWh), tandis que l’Explorer 3000 v2 (3 072 Wh) et l’Explorer 5000 Plus (5 040 Wh) visent l’autonomie maximale et le secours maison.
Petit bémol récurrent sur la génération v2 : l’entrée solaire est plafonnée à 400 W sur les Explorer 1000 v2 et 2000 v2, là où la concurrence accepte souvent davantage. Si vous comptez beaucoup sur le solaire, c’est un point à vérifier.

Notre avis sur les batteries Jackery
Une marque qui a bien rattrapé son retard. L’Explorer 1000 v2 et l’Explorer 2000 v2 sont d’excellents produits, légers et bien tarifés. On reste un peu sur sa faim côté entrée solaire et extensibilité sur les modèles « v2 » non-Plus.
Puis, de manière générale, on trouve les produits moins aboutis : ça sonne un peu plastique, et les boutons nous semblent être un peu “légers”. Pas sûrs que tout cela tienne sur de l’utilisation intensive, on est curieux d’avoir des retours d’utilisateurs long-terme.

Des trois marques présentées ici, Jackery nous semble la plus “cheap”, on est bien loin du design d’EcoFlow (il faut aimer l’orange !) et de la robustesse de Bluetti. Mais, c’est à mettre en rapport au prix, assez imbattable, notamment pour un kit Jackery 1000 v2 + panneau solaire pour 649 € (615 € avec notre code promo : PERIPLETIES).

EcoFlow, Bluetti ou Jackery : laquelle choisir selon votre usage ?
Plutôt que de désigner une marque « gagnante », voici nos recommandations par situation, car on ne le répétera jamais assez, car vous nous posez souvent la question : « Quelle batterie nomade acheter ? » Notre réponse ? « Tout dépend de vos besoins ! »

Pour un week-end en camping sous tente
Une compacte suffit largement : EcoFlow River 3, Bluetti AC2A ou Jackery Explorer 240 v2. Légères, pas chères, faciles à transporter. Inutile de viser plus gros.

Pour un van aménagé ou un petit fourgon
Visez le segment polyvalent autour de 1 000 Wh. Notre trio de tête : Bluetti AC180 (le meilleur prix), EcoFlow Delta 2 ou Delta 3 (la recharge la plus rapide), Jackery Explorer 1000 v2 (la plus légère). Difficile de se tromper avec l’un des trois.

Pour un camping-car
On passe à la haute capacité (2 000 Wh et plus). L’EcoFlow Delta 3 Max et la Bluetti AC200L offrent puissance et extensibilité ; la Jackery Explorer 2000 v2 séduit par sa légèreté ; la Bluetti Elite 200 V2 par sa compacité et sa longévité. Pensez à vérifier la place en soute et la charge utile du véhicule.

Pour un usage mixte maison + voyage / secours domestique
C’est le terrain des gros modèles : Bluetti Elite 300 ou Elite 400, EcoFlow Delta Pro / Delta Pro 3. Les systèmes modulaires (Bluetti AC500, EcoFlow Delta Pro Ultra) prennent ici tout leur sens si vous voulez faire évoluer la capacité.
Si la durée de vie est votre priorité. Avantage net à Bluetti et sa série Elite (6 000+ cycles), suivie de la génération EcoFlow Delta 3 et Jackery v2 (4 000 cycles).
Si la recharge rapide est votre priorité. Avantage EcoFlow, dont c’est l’argument historique.
Si le budget est votre priorité. Surveillez le prix au Wh : la Bluetti AC180, l’EcoFlow Delta 2 et la Jackery Explorer 1000 v2 sont régulièrement les meilleures affaires, surtout en période de promotion.
🎁 Nos 3 codes promo Péripléties sur les batteries nomades
Valables sur les sites officiels EcoFlow, Bluetti et Jackery — cumulables avec leurs propres promos en cours.
Codes valables hors promotions en cours selon les marques. Cet encadré contient des liens affiliés : nous touchons une petite commission sur les ventes, sans surcoût pour vous.
Notre sélection par budget
- Moins de 300 € : EcoFlow River 3 ou Bluetti AC2A, pour débuter et dépanner.
- Autour de 500–700 € : Bluetti AC180 ou EcoFlow Delta 2 ou encore la River 2 Pro, parfaite pour la vanlife.
- Autour de 1 000–1 300 € : Bluetti Elite 200 V2 ou Jackery Explorer 2000 v2, la haute capacité accessible.
- 1 500 € et plus : Bluetti Elite 300 / Elite 400 ou EcoFlow Delta Pro 3, l’autonomie sans compromis.
Quel que soit votre choix, pensez à le combiner avec des panneaux solaires (toutes les marques en proposent) : c’est ce qui transforme une simple batterie en véritable autonomie énergétique.
Tableau comparatif complet des batteries nomades en 2026
Voici l’ensemble des modèles actuellement au catalogue des trois marques, classés par marque et par capacité croissante. Les prix sont indicatifs, constatés en mai 2026 sur les sites officiels et les comparateurs : ils bougent à chaque opération commerciale (soldes, French Days, Black Friday).
Comparatif des batteries nomades 2026 : EcoFlow, Bluetti & Jackery
Prix indicatifs France/Europe constatés en mai 2026 — ils bougent à chaque opération commerciale. Le « €/Wh » se lit : plus c’est bas, meilleur est le rapport capacité/prix.
| Modèle | Capacité | Puissance | Pic / surge | Cycles | Poids | Ext. | Prix indicatif | €/Wh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow | ||||||||
| River 3 · compact | 245 Wh | 300 W | 600 W | 3 000 | 3,55 kg | Non | 199–249 € | 0,81 € |
| River 3 Plus · compact | 286 Wh | 600 W | 1 200 W | 3 000 | ~4,5 kg | Oui | 299 € | 1,05 € |
| River 3 Max · intermédiaire | 572 Wh | 600 W | 1 200 W | 3 000 | ~6,1 kg | Oui | 399–449 € | 0,70 € |
| Delta 2 · polyvalent | 1 024 Wh | 1 800 W | 2 400 W | 3 000 | ~12 kg | Oui | 499–699 € | 0,49 € |
| Delta 3 · polyvalent | 1 024 Wh | 1 800 W | 3 600 W | 4 000 | ≤12,5 kg | Oui | 682–749 € | 0,67 € |
| Delta 3 Plus · polyvalent | 1 024 Wh | 1 800 W | 3 600 W | 4 000 | ≤12,5 kg | Oui | 836–999 € | 0,82 € |
| Delta 2 Max · haute capacité | 2 048 Wh | 2 400 W | 3 100 W | 3 000 | ~23 kg | Oui | 1 199 € | 0,59 € |
| Delta 3 Max · haute capacité | 2 048 Wh | 2 400 W | 3 600 W | 4 000 | ~21 kg | Oui | 1 212 €+ | 0,59 € |
| Delta Pro · très haute capacité | 3 600 Wh | 3 600 W | 7 200 W | 3 500 | ~45 kg | Oui | 3 599 € | 1,00 € |
| Delta Pro 3 · très haute capacité | 4 096 Wh | 4 000 W | ~6 000 W | 4 000 | ~51 kg | Oui | 3 102 €+ | 0,76 € |
| Bluetti | ||||||||
| AC2A · compact | 205 Wh | 300 W | 600 W | 3 000+ | 3,6 kg | Oui | 179–299 € | 0,87 € |
| AC70 · intermédiaire | 768 Wh | 1 000 W | 2 000 W | 3 000+ | ~10 kg | Non | 479–499 € | 0,62 € |
| AC180 · polyvalent | 1 152 Wh | 1 800 W | 2 700 W | 3 500 | 16 kg | Oui | 549–649 € | 0,48 € |
| Elite 100 V2 · polyvalent | 1 024 Wh | 1 800 W | 3 600 W | 6 000+ | ~11,5 kg | Non | 549–799 € | 0,54 € |
| AC200L · haute capacité | 2 048 Wh | 2 400 W | 3 600 W | 3 500 | 28,3 kg | Oui | 1 099–1 499 € | 0,54 € |
| AC240P · haute capacité · IP65 | 1 843 Wh | 2 400 W | 3 600 W | 3 500+ | ~21,5 kg | Oui | 1 022–1 699 € | 0,55 € |
| Elite 200 V2 · haute capacité | 2 074 Wh | 2 600 W | 3 900 W | 6 000+ | 24,2 kg | Non | 999–1 399 € | 0,48 € |
| Elite 300 · très haute capacité | 3 014 Wh | 2 400 W | ~3 600 W | 6 000+ | ~30 kg | Non | 1 399–2 199 € | 0,46 € |
| Elite 400 · très haute capacité | 3 840 Wh | 2 600 W | 5 200 W | 6 000+ | 39 kg | Non | 1 699–1 899 € | 0,44 € |
| Jackery | ||||||||
| Explorer 100 Plus · compact (USB) | 99 Wh | 128 W | — | 3 000+ | 0,9 kg | Non | 84–99 € | 0,85 € |
| Explorer 240 v2 · compact | 256 Wh | 300 W | 600 W | 3 000+ | 3,6 kg | Non | 175–349 € | 0,68 € |
| Explorer 300 Plus · compact | 288 Wh | 300 W | 600 W | 3 000+ | ~3,75 kg | Non | 209–299 € | 0,73 € |
| Explorer 500 v2 · intermédiaire | 512 Wh | 500 W | 1 000 W | 6 000 | 5,7 kg | Non | 449 € | 0,88 € |
| Explorer 600 Plus · intermédiaire | 632 Wh | 800 W | 1 600 W | 4 000 | ~7,3 kg | Non | 399–499 € | 0,63 € |
| Explorer 1000 v2 · polyvalent | 1 070 Wh | 1 500 W | 3 000 W | 4 000 | 10,8 kg | Non | 499–799 € | 0,47 € |
| Explorer 1000 Plus · polyvalent | 1 264 Wh | 2 000 W | 4 000 W | 4 000 | ~14,5 kg | Oui | 899–1 299 € | 0,71 € |
| Explorer 2000 v2 · haute capacité | 2 042 Wh | 2 200 W | 4 400 W | 4 000 | 17,9 kg | Non | 899–1 299 € | 0,44 € |
| Explorer 2000 Plus · haute capacité | 2 042 Wh | 3 000 W | 6 000 W | 4 000 | ~27,9 kg | Oui | ~1 499 €+ | 0,73 € |
| Explorer 3000 v2 · très haute capacité | 3 072 Wh | 3 600 W | ~7 200 W | 4 000 | ~38 kg | Non | 1 699–2 499 € | 0,55 € |
| Explorer 5000 Plus · très haute capacité | 5 040 Wh | 7 200 W | — | 4 000 | ~60 kg | Oui | à confirmer | — |
| Chimie LiFePO4 sur tous les modèles listés. ★ = meilleur €/Wh de chaque marque. Kits modulaires (EcoFlow Delta Pro Ultra, Bluetti AC300/AC500) non listés : voir l’article. Prix relevés sur les sites officiels et idealo.fr en mai 2026. | ||||||||
FAQ — Batteries nomades 2026
Quelle est la meilleure marque entre EcoFlow, Bluetti et Jackery ?
Quelle capacité de batterie nomade pour un van ou un camping-car ?
Pour un van aménagé, une station autour de 1 000 Wh couvre la plupart des usages (glacière, ordinateurs, éclairage, recharges). Pour un camping-car ou des séjours longs avec gros appareils, visez 2 000 Wh et plus. La règle : une capacité au moins deux fois supérieure à votre consommation journalière.
LiFePO4 ou lithium-ion : quelle différence ?
Le LiFePO4 (lithium-fer-phosphate) est plus sûr, plus stable et beaucoup plus durable (3 000 à 6 000+ cycles, contre souvent 500 à 800 pour le lithium-ion classique). En 2026, la quasi-totalité des modèles récents des trois marques est en LiFePO4 — c’est devenu le standard, et tant mieux.
Peut-on recharger ces batteries en roulant ?
Oui, via la prise allume-cigare 12 V (lente) ou, beaucoup plus efficace, via un chargeur alternateur dédié proposé par les marques comme le Chargeur Aternateur d’EcoFlow. On peut aussi les recharger sur secteur et avec des panneaux solaires. Tous les câbles de base sont généralement fournis.
Les prix de cet article sont-ils à jour ?
Non : ce sont des prix indicatifs constatés en mai 2026. Le marché des batteries nomades est très promotionnel les tarifs chutent fortement lors des soldes, French Days et Black Friday. Pensez à vérifier le prix du jour avant d’acheter.
Et vous, quel modèle de batterie nomade vous fait de l’œil pour 2026 ? Si vous hésitez encore, posez-nous vos questions en commentaire, on se fera un plaisir d’y répondre.
À bon voyageur, salut ! 👋 Pauline & Simon
N.B. : Cet article contient des liens affiliés. Si vous envisagez un achat, n’hésitez pas à passer par ceux-ci et à utiliser nos codes promo : une petite commission nous est reversée (sans surcoût pour vous) et vous nous permettez de continuer à publier gratuitement nos articles et vidéos.
Ces articles peuvent vous intéresser :
- On a testé la batterie EcoFlow Delta (en camping-car et fourgon) : notre avis !
- On a testé la batterie EcoFlow River 2 Pro (768 Wh) : notre avis !
- Quelle batterie EcoFlow choisir (River, Delta…) ? Notre comparatif
- Bluetti Elite 400 : notre test et avis complet
- Bluetti Elite 300 : test complet et avis
- Tout savoir sur la station d’énergie Bluetti AC 180P (test et avis)
Laisser un commentaire